4.9 Backeberg: Die Cactaceae, 1958

Dr. Gyúró Zoltán képe

Klassifikation

  • Familie: család
  • Unterfamilie alcsalád
  • Tribus: nemzetségcsoport
  • Semitribus
  • Subtribus: alnemzetségcsoport
  • Sippe
  • Untersippe
  • Gattung: nemzetség
  • Untergattung: alnemzetség
  • Familie: CACTACEAE Lindl.
  • Unterfamilie 1: Peireskioideae K. Sch.
  • Tribus 1: Peireskieae Br. & R.
  • 1: Peireskia (Plum.) Mill. non Vell.1)
  • U.-Gattung 1: Peireskia
  • U.-Gattung 2: Neopeireskia Backbg.
  • 2: Rhodocactus (Berg.) Knuth
  • Tribus 2: Maihuenieae Backbg.
  • 3: Maihuenia Phil.
  • Unterfamilie 2: Opuntioideae K. Sch.
  • Tribus 1: Phyllopuntieae Backbg.
  • 4: Quiabentia Br. & R.
  • 5: Peireskiopsis Br. & R.1)
  • Tribus 2: Euopuntieae Backbg.
  • Subtribus 1: Cylindropuntiinae Backbg.
  • Sippe 1: Austrocylindropuntiae Backbg.
  • 6: Austrocylindropuntia Backbg.
  • 7: Pterocactus K. Sch.
  • Sippe 2: Boreocylindropuntiae Backbg.
  • 8: Cylindropuntia (Eng.) Knuth emend.Backbg.
  • 9: Grusonia F. Reichb.
  • 10: Marenopuntia Backbg.
  • Subtribus 2: Sphaeropuntiinae Backbg.
  • Sippe 1: Austrosphaeropuntiae Backbg.
  • 11: Tephrocactus Lem. emend. Backbg.
  • 12: Maihueniopsis Speg.
  • Sippe 2: Boreosphaeropuntiae Backbg.
  • 13: Corynopuntia Knuth
  • 14: Micropuntia Daston (Rübenwurzeln)
  • Subtribus 3: Platyopuntiinae Backbg.
  • Sippe 1: Cauliopuntiae Backbg.
  • Untersippe 1: Brasiliopuntiae Backbg.
  • 15: Brasiliopuntia (K. Sch.) Berg.
  • Untersippe 2: Consoleae Backbg.
  • 16: Consolea Lem.
  • Sippe 2: Platyopuntiae Backbg.
  • 17: Opuntia (Tournef.) Mill.
  • Pars 1: Australes (Südliche)
  • Pars 2: Boreales (Nördliche)
  • Sippe 3: Nopaleae Backbg.
  • 18: Nopalea SD.
  • Tribus 3: Pseudopuntieae Backbg.
  • 19: Tacinga Br. & R.
  • Unterfamilie 3: Cereoideae K. Sch.
  • Tribus 1: Hylocereeae Backbg.
  • Subtribus 1: Rhipsalidinae Backbg.
  • Sippe 1: Rhipsalides Backbg., mit ± seitlichen Blüten
  • Untersippe 1: Eurhipsalides Backbg.
  • 20: Rhipsalis Gärtn.
  • U.-Gattung 1: Rhipsalis(Eurhipsalis K. Sch.)
  • U.-Gattung 2: Ophiorhipsalis K. Sch.
  • U.-Gattung 3: Goniorhipsalis K. Sch.
  • U.-Gattung 4: Phyllorhipsalis K. Sch.
  • 21: Lepismium Pfeiff.
  • U.-Gattung 1: Lepismium(Eulepismium Knuth)
  • U.-Gattung 2: Calamorhipsalis K. Sch.
  • U.-Gattung 3: Epallagogonium K. Sch.
  • U.-Gattung 4: Trigonorhipsalis Berg.
  • Untersippe 2: Pseudorhipsalides Backbg.
  • 22: Acanthorhipsalis (K. Sch.) Br. & R.
  • 23: Pseudorhipsalis Br. & R.
  • Sippe 2: Epiphylloides Backbg.
  • Untersippe 1: Mediorhipsalides Backbg.
  • 24: Hatiora Br. & R.
  • 25: Erythrorhipsalis Berg.
  • 26: Rhipsalidopsis Br. & R.
  • Untersippe 2: Epiphyllanthi Backbg.
  • 27: Epiphyllanthus Berg.
  • Untersippe 3: Epiphylli Backbg.
  • 28: Pseudozygocactus Backbg.
  • 29: Epiphyllopsis (Berg.) Knuth & Backbg.
  • 30: Schlumbergera Lem. non E. Morr.
  • 31: Zygocactus K. Sch.
  • Subtribus 2: Phyllocactinae Backbg.
  • Sippe 1: Phyllocacti Backbg.
  • Untersippe 1: Euphyllocacti Backbg.
  • 32: Cryptocereus Alex. (Nachtblüher)
  • 33: Marniera Backbg. (Nachtblüher; beide?)
  • 34: Lobeira Alex. (Tagblüher)
  • 35: Epiphyllum Haw. (Phyllocactus Lk.) (alledünnröhrigen Arten Nachtblüher)
  • 36: Eccremocactus Br. & R. (Nachtblüher)
  • -: Pseudonopalxochia Backbg . n. g.
  • 37: Nopalxochia Br. & R. (Tagblüher)
  • Untersippe 2: Wittiae Backbg.
  • 38: Chiapasia Br. & R. (Tagblüher)
  • 39: Disocactus Lindl. (Tagblüher)
  • 40: Bonifazia Standl. & Steyerm. (Tagblüher?)
  • 41: Wittia K. Sch. (Nachtblüher)
  • Subtribus 3: Hylocereinae Backbg.
  • Sippe 1: Strophocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Nyctostrophocerei Backbg.
  • 42: Strophocactus Br. & R.
  • Untersippe 2: Heliostrophocerei Backbg.
  • 43: Deamia Br. & R.
  • Sippe 2: Nyctohylocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Selenicerei Backbg.
  • 44: Werckleocereus Br. & R.
  • 45: Selenicereus (Berg.) Br. & R.
  • 46: Mediocactus Br. & R.
  • 47: Weberocereus Br. & R.
  • Untersippe 2: Hylocerei Backbg.
  • 48: Wilmattea Br. & R.
  • 49: Hylocereus (Berg.) Br. & R.
  • Sippe 3: Heliohylocerei Backbg.
  • 50: Aporocactus Lem.
  • Tribus 2: Cereeae Br. & R. emend. Backbg.
  • Semitribus 1: Austrocereeae Backbg.
  • Subtribus 1: Austrocereinae Backbg.
  • Sippe 1: Pfeifferae Berg.
  • 51: Pfeiffera SD.
  • Sippe 2: Milae Backbg.
  • 52: Mila Br. & R.
  • Sippe 3: Corryocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Heliocorryocerei Backbg.
  • 53: Corryocactus Br. & R.
  • 54: Erdisia Br. & R.
  • 55: Neoraimondia Br. & R.
  • 56: Neocardenasia Backbg.
  • -: Diploperianthium Ritter n. g.
  • Untersippe 2: Nyctocorryocerei Backbg.
  • 57: Armatocereus Backbg.
  • 58: Brachycereus Br. & R.
  • Sippe 4: Gymnanthocerei Backbg.
  • 59: Jasminocereus Br. & R.
  • 60: Stetsonia Br. & R.
  • 61: Browningia Br. & R.
  • 62: Gymnocereus Backbg. n. nov. (früherGymnanthocereus)
  • 63: Azureocereus Akers & Johnson
  • Sippe 5: Loxanthocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Euloxanthocerei Backbg.
  • 64: Clistanthocereus Backbg.
  • 65: Loxanthocereus Backbg.
  • 66: Bolivicereus Card.
  • 67: Borzicactus Ricc.
  • 68: Seticereus Backbg.
  • -: Floresia Krainz u. Ritter n. g.
  • 69: Cleistocactus Lem.2)
  • 70: Oreocereus (Berg.) Ricc.
  • 71: Morawetzia Backbg.
  • Untersippe 2: Brachyloxanthocerei Backbg.
  • 72: Denmoza Br. & R.
  • 73: Arequipa Br. & R.
  • -: Submatucana BackBg . n.g.
  • 74: Matucana Br. & R.
  • Sippe 6: Trichocerei Berg. emend. Backbg.
  • Untersippe 1: Nyctotrichocerei Backbg.
  • 75: Samaipaticereus Card.
  • 76: Philippicereus Backbg.
  • 77: Setiechinopsis (Backbg.) de Haas
  • 78: Trichocereus (Berg.) Ricc.
  • U.-Gattung 1: Trichocereus
  • U.-Gattung 2: MedioeulychniaBackbg.
  • 79: Roseocereus (Backbg.) Backbg.
  • 80: Eulychnia Phil.
  • 81: Rauhocereus Backbg.
  • 82: Haageocereus Backbg.
  • -: Pygmeocereus Johnson & Backbg . n.g.
  • 83: Weberbauerocereus Backbg.
  • 84: Echinopsis Zucc.
  • Untersippe 2: Heliotrichocerei Backbg.
  • 85: Leucostele Backbg.
  • 86: Helianthocereus Backbg.
  • U.-Gattung 1: Helianthocereus
  • U.-Gattung 2: NeohelianthocereusBackbg.
  • 87: Chamaecereus Br. & R.
  • 88: Pseudolobivia (Backbg.) Backbg.
  • Subtribus 2: Austrocactinae Backbg.
  • Sippe 1: Lobiviae Backbg.
  • Untersippe 1: Eriolobiviae Backbg.
  • 89: Acantholobivia Backbg.
  • 90: Acanthocalycium Backbg.
  • 91: Lobivia Br. & R.
  • U.-Gattung 1: Lobivia
  • U.-Gattung 2: Neolobivia Backbg.
  • Untersippe 2: Chaetolobiviae Backbg.
  • 92: Mediolobivia Backbg.
  • U.-Gattung 1: Mediolobivia
  • U.-Gattung 2: PygmaeolobiviaBackbg.
  • 93: Aylostera Speg.
  • Untersippe 3: Gymnolobiviae Backbg.
  • 94: Rebutia K. Sch.
  • U.-Gattung 1: Rebutia
  • U.-Gattung 2: Neorebutia Bewerunge
  • 95: Sulcorebutia Backbg.
  • Sippe 2: Austroechinocacti Backbg.
  • a: Östlicher Zweig:
  • 96: Austrocactus Br. & R.
  • 97: Pyrrhocactus Berg. emend. Backbg.
  • 98: Brasilicactus Backbg.
  • 99: Parodia Speg.
  • 100: Malacocarpus SD. non Fisch. & Mey.(Rutac.) nom. cons. prop. Byles 1955
  • 101: Eriocactus Backbg.
  • 102: Notocactus (K. Sch.) Berg. emend.Backbg.
  • U.-Gattung 1: Notocactus
  • U.-Gattung 2: Neonotocactus Backbg.
  • 103: Frailea Br. & R.
  • 104: Blossfeldia Werd.
  • 105: Soehrensia Backbg.
  • 106: Oroya Br. & R.
  • 107: Gymnocalycium Pfeiff.
  • 108: Brachycalycium Backbg.
  • 109: Weingartia Werd.
  • 110: Neowerdermannia Frič
  • b: Pazifischer Zweig:
  • Rodentiophila Ritter n. g.
  • 111: Neochilenia Backbg.
  • 112: Horridocactus Backbg.
  • 113: Reicheocactus Backbg.
  • 114: Neoporteria Br. & R. emend. Backbg.
  • 115: Eriosyce Phil.
  • 116: Islaya Backbg.
  • Pilocopiapoa Ritter n. g.
  • 117: Copiapoa Br. & R.
  • Semitribus 2: Boreocereeae Backbg.
  • Subtribus 1: Boreocereinae Backbg.
  • Sippe 1: Leptocerei Berg.
  • Untersippe 1: Nyctoleptocerei Backbg.
  • 118: Acanthocereus (Berg.) Br. & R.
  • 119: Peniocereus (Berg.) Br. & R.
  • 120: Dendrocereus Br. & R.
  • 121: Neoabbottia Br. & R.
  • Untersippe 2: Helioleptocerei Backbg.
  • 122: Leptocereus (Berg.) Br. & R.
  • Sippe 2: Leocerei Backbg.
  • 123: Leocereus Br. & R.
  • 124: Zehntnerella Br. & R.
  • Sippe 3: Echinocerei Backbg.
  • 125: Echinocereus Eng.
  • 126: Wilcoxia Br. & R.
  • Sippe 4: Nyctocerei Berg. emend. Backbg.
  • 127: Nyctocereus (Berg.) Br. & R.
  • 128: Eriocereus (Berg.) Ricc.
  • 129: Harrisia Britton
  • 130: Arthrocereus Berg. (zwergig)
  • U.-Gattung 1: Arthrocereus
  • U.-Gattung 2: Cutakia Backbg.
  • 131: Machaerocereus Br. & R.
  • Sippe 5: Heliocerei Backbg.
  • 132: Heliocereus (Berg.) Br. & R.
  • 133: Bergerocactus Br. & R.
  • 134: Rathbunia Br. & R.
  • Sippe 6: Pachycerei Berg. emend. Backbg.
  • 135: Polaskia Backbg. (T)
  • 136: Lemaireocereus Br. & R. emend. Backbg.
  • 137: Pachycereus (Berg.) Br. & R. (N/T?) (N)
  • 138: Heliabravoa Backbg.2)
  • 139: Marshallocereus Backbg. (N)
  • 140: Rooksbya Backbg. (N/T?)
  • 141: Ritterocereus Backbg. (N/T?)
  • 142: Carnegiea Br. & R. non Perkins (N/T?)
  • 143: Neobuxbaumia Backbg. (N/T?)
  • U.-G. 1: Neobuxbaumia
  • U.-G. 2: Crassocereus Backbg.
  • 144: Pterocereus McDoug. & Mir. (N)
  • 145: Marginatocereus (Backbg.) Backbg. (N)
  • 146: Stenocereus (Backbg.) Ricc. (N)
  • 147: Isolatocereus (Backbg.) Backbg. (N?/T?)
  • 148: Anisocereus Backbg. (N?/T?)
  • 149: Escontria Rose (T)
  • 150: Hertrichocereus Backbg. (M)
  • 151: Mitrocereus (Backbg.) Backbg. (N)
  • 152: Neodawsonia Backbg. (N)
  • 153: Cephalocereus Pfeiff. (N)
  • 154: Backebergia H. Bravo (N?)
  • 155: Haseltonia Backbg. (N)
  • Sippe 7: Polyanthocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Heliopolyanthocerei Backbg.
  • 156: Myrtillocactus Cons.
  • Untersippe 2: Nyctopolyanthocerei Backbg.
  • 157: Lophocereus (Berg.) Br. & R.
  • Sippe 8: Gymnoeerei Berg. emend. Backbg.
  • 158: Brasilicereus Backbg.
  • 159: Monvillea Br. & R.
  • U.-Gattung 1: Monvillea
  • U.-Gattung 2: Ebneria Backbg.
  • U.-Gattung 3: Hummelia Backbg.
  • 160: Cereus Mill.
  • U.-Gattung 1: Cereus
  • U.-Gattung 2: Neocereus Backbg.
  • Sippe 9: Cephalocerei Backbg.
  • Untersippe 1: Acephalocerei Backbg.
  • 161: Castellanosia Card.
  • 162: Subpilocereus Backbg.
  • 163: Pilosocereus Byles & Rowl. nom. nov.
  • U.-Gattung 1: Mediopilocereus Backbg.
  • U.-Gattung 2: Pilosocereus
  • Untersippe 2: Hemicephalocerei Backbg.
  • 164: Micranthocereus Backbg.
  • Untersippe 3: Eucephalocerei Backbg.
  • 165: Facheiroa Br. & R.
  • 166: Thrixanthocereus Backbg.
  • 167: Pseudoespostoa Backbg.
  • 168: Vatricania Backbg.
  • 169: Austrocephalocereus (Backbg.) Backbg.
  • 170: Neobinghamia Backbg. emend. Backbg.
  • 171: Espostoa Br. & R.
  • 172: Coleocephalocereus Backbg.
  • 173: Stephanocereus Berg.
  • 174: Arrojadoa Br. & R. non Mattf.
  • Sippe 10: Cephalocacti Backbg.
  • Untersippe 1: Heliocephalocacti Backbg.
  • 175: Melocactus Lk. & O.
  • Untersippe 2: Nyctocephalocacti Backbg.
  • 176: Discocactus Pfeiff.
  • Subtribus 2: Boreocactinae Backbg.
  • Sippe 1: Boreoechinocacti Backbg.
  • Untersippe 1: Euboreoechinocacti Backbg.
  • 177: Echinocactus Lk. & O.
  • 178: Homalocephala Br. & R.
  • 179: Astrophytum Lem.
  • U.-Gattung 1: Astrophytum
  • U.-Gattung 2: NeoastrophytumBackbg.
  • 180: Sclerocactus Br. & R.
  • 181: Leuchtenbergia Hook.
  • 182: Neogomesia Castan.
  • 183: Ferocactus Br. & R.
  • 184: Hamatocactus Br. & R.
  • 185: Echinofossulocactus Lawr.
  • 186: Coloradoa Boiss . & Davids.
  • 187: Thelocactus (K. Sch.) Br. & R.
  • 188: Echinomastus Br. & R.
  • 189: Utahia Br. & R.
  • 190: Pediocactus Br. & R.
  • 191: Gymnocactus Backbg.
  • 192: Strombocactus Br. & R.
  • 193: Obregonia Frič
  • 194: Toumeya Br. & R.
  • 195: Navajoa Croizat
  • 196: Pilocanthus B. W. Benson & Backbg. n. g.
  • 197: Turbinicarpus (Backbg.) Backbg. & Buxb.
  • 198: Aztekium Böd.
  • 199: Lophophora Coult.
  • 200: Epithelantha Web.
  • Untersippe 2: Mediocoryphanthae Backbg.
  • 201: Glandulicactus Backbg.
  • 202: Ancistrocactus Br. & R.
  • Sippe 2: Mamillariae Berg. emend. Backbg.
  • Untersippe 1: Coryphanthae (Berg.) Backbg.
  • 203: Neolloydia Br. & R.
  • U.-Gattung 1: Neolloydia
  • U.-Gattung 2: Cumarinia Knuth
  • 204: Neobesseya Br. & R.
  • 205: Escobaria Br. & R.
  • 206: Lepidocoryphantha Backbg.
  • 207: Coryphantha (Eng.) Lem.
  • U.-Gattung 1: NeocoryphanthaBackbg.
  • U.-Gattung 2: Coryphantha
  • 208: Roseocactus Berg.
  • 209: Encephalocarpus Berg.
  • 210: Pelecyphora Ehrenbg.
  • Untersippe 2: Eumamillariae Backbg.
  • 211: Solisia Br. & R.
  • 212: Ariocarpus Scheidw.
  • 213: Mamillaria Haw.
  • 214: Porfiria Böd.
  • 215: Krainzia Backbg.
  • 216: Phellosperma Br. & R.
  • 217: Dolichothele (K. Sch.) Br. & R. emend.Backbg.
  • 218: Bartschella Br. & R.
  • 219: Mamillopsis (Morren) Web.
  • 220: Cochemiea (K. Brand.)

Forrás:

Flag Counter
Flag Counter since 28. february, 2013.
Flag Counter számlál 2013. február 28-tól.